гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25см а синус одного из острых углов равен 0,6. Найдите

катеты этого треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Доронин Александр.

допустим дан треугольник АВС, угол А прямой, тогда ВС-гипотенуза и равна 25

sinС=АВ/BC

пусть АВ=х,

тогда 0,6=x/25

х=15 это первый катет

и по пифагору находим второй катет

\sqrt{25^{2}-15^{2}} = 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Ganieva Tatiyna.

1 катет = 15,а второй = 10