В окружности хорды AB и BC пересекаются в точке E. Найдите CE,если CD = 8, AE = 4, BE = 3 и CE <

DE

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Мария.
Соотношения между отрезками хорд СЕ * ED = AE * EB
Пусть ЕД=х, тогда СЕ=8-х
Тогда (8-х)*х=4*3
х
²-8х -12=0
Д=64-48=16
х1=6 и х2=2

Тогда ЕД=6, СЕ=8-6=2