Две стороны треугольника равны 7см и 8 см, а угол между ними 120°. Найти третью сторону треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Захар.
Теорема косинусов
 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}  - 2ab \ \cos ( \alpha )  \\ c =  \sqrt{ {a}^{2} +  {b}^{2} - 2ab \ \cos (120) }  =  \sqrt{49 + 64  - 2 \times 7 \times 8 \times -  \frac{1}{2} }  =  \sqrt{113  + 56 }  = 13