Периметр правильного треугольника равен 12 .Найдите площадь круга,вписанного в данный треугольник.


Ответы на вопрос

Отвечает Гуменников Матвей.
Правильный Δ- это равносторонний треугольник. Сторона = 12 : 3 = 4
Есть формула для стороны правильного треугольника а = R√3
4 = R√3
R = 4/√3 = 4√3/3 -Это радиус описанной окружности.
r = R ·Cos 60
r = 4√3/3· 1/2 = 2√3/3 - это радиус вписанной окружности.