Длина диагонали куба √48см.Найдите ребро куба


Ответы на вопрос

Отвечает Епифанцева Алиса.

Длина диагонали верхней грани куба:
             b = √(2a²) = a√2, где а - ребро куба
Длина диагонали куба:
             с = √(a²+b²) = √(3a²) = a√3
Так как с = √48 = 4√3 см, то:
             4√3 = a√3
                 a = 4

Проверим:    b = a√2 = 4√2 (см)
                       c = √(a²+b²) = √(16+16*2) = √48 (см)

Ответ: ребро куба 4 см.