В равнобедренном треугольнике NLT проведена биссектриса TM угла T у основания NT, ∡TML=72°.

Определи величины углов данного треугольника (если это необходимо, округли ответ до тысячных). ∡N= ° ∡T= ° ∡L= °

Ответы на вопрос

Отвечает Лубенец Елизавета.
В тр-ке NMT ∠ТNM+∠NTM=∠TML=72° (Величина смежного угла тр-ка равна сумме двух других его внутренних углов).
Пусть ∠LNТ=∠LТN=x, тогда ∠NTM=x/2,
x+x/2=72,
1.5x=72°,
x=48°.
В тр-ке NLТ ∠N=∠T=48°.
∠L=180-∠N-∠T=180-2·48=84°.