В треугольнике BCD угол C - прямой, BD - 13 м, BC - 12 м. Найдите длину средней линии MK, если M

принадлежит BD, K принадлежит BC. Помогите пожалуйста. Если можно, то с подробным решением. Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Алсу.

В треугольнике BCD ∠C - прямой, BD - 13 м, BC - 12 м. Найдите длину средней линии MK, если M ∈ BD, K ∈ BC.

==========================================================

По теореме Пифагора:

BD² = BC² + CD²

CD² = BD² - BC² = 13² - 12² = 169 - 144 = 25

CD = 5 м

MK - средняя линия, по условию

MK = CD/2 = 5/2 = 2,5 м

ОТВЕТ: 2,5