Помогите решить. должно получится 5.Съемочную площадку освещают 2 софита, закрепленных на штативах.

Высота одного штатива 2 метра, второго - 5 метров. Расстояние между софитами 5 метров. В ходе съемки понадобилось сдвинуть штативы на 1 метр ближе друг другу и поднять верхний штатив ещё на 1 метр. Чему оказалось равно расстояние между софитами?

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Настя.

1 софит на 5-2=3м ниже второго.  Это будет катет прямоугольного треугольника 3м.Расстояние между софитами равное 5 м будет гипотенузой этого же треугольника.Применим т.Пифагора и найдем второй катет треугольника,это будет расстояние между штативами. 5²-3²=25-9=16м .
 √16=4м это будет расстояние между штативами.
4-1=3 м будет,когда штативы сдвинут на 1 м друг к другу,это будет длина первого катета прямоугол. треугол.Второй штатив поняли еще на 1метр,т.е. 5+1=6м высота 2 штатива,6-2=4м  второй штатив выше первого. это расстояние будет вторым катетом прямоуг.треугол.А расстояние между софитами будет гипотенузой этого треугольника.Опять применяем т.Пифагора  3²+4²=9+16=25    √25=5 м расстояние между софитами    .Извини,сфоткать нечем,а то бы сделала чертеж.