∠(ab) и ∠(bc)- смежные ∠(bc) : ∠(ab)= 4:5 Дайте решение))



Ответы на вопрос

Отвечает Конева Полина.
Решение:
 ∠(bc) : ∠(ab)= 4:5  ⇒∠(bc)=4х , ∠(ab)=5х
т.к. углы смежные, то их сумма = 180 °

составляем и решаем уравнение
4х+5х=180°
9х=180°
х=180°:9
х=20°

4*20°=80° - ∠(bc)
5*20°=100° - ∠(ab)
3 0