Образующая конуса равна 26 см, а его высота - 24 см. Найдите объем конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Скачко Александр.
Решение
V = (1/3)* πR²H
образующая конуса l = 26 см, высота Н = 24 см.
Из прямоугольного треугольника находим радиус основания конуса по теореме Пифагора:
R = √26² - 24²) = √100 = 10 (см)
V = (1/3)*π*10² * 24 = 800π (см³)
Ответ: 800π см³