Из вершины острого угла М параллелограмма MNKP проведены перпендикуляры МЕ и МF к прямым NK и KP

соотвественно. Найдите углы параллелограмма,если угол EMF=150градусам.плизз срочно надо(

Ответы на вопрос

Отвечает Гимейн Миша.

NK||MP cледовательно МЕперпендикулярно МР, тогда уголЕМР равен 90 град. и угол  PMF равен 150-90=60град.

Тогда так как трегольник VFP прямоугольный, то угол VPF будет равен30град.

Тогда смежный с ним угол КРМ будет равен 180-30=150градусов, а следовательно угол К в параллелограмме будет равен 180-150=30градусов.

итак мы теперь имеем, что углы параллелограмма равны:

угол К=30

угол Р=150

угол N=150

угол M=30( т к противоположные углы параллелограмма равны)