Площадь прямоугольной трапеции равна 120см квадрате, а ее высота равна 8см. Найдите все стороны

трапеции,если одно из оснований больше другого на 6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шатов Олег.

S=(a+b):2*h

Пусть xсм - меньшее основание, (6+х) см - большее. Площадь равна (х+6+х):2*8 см2 или 120 см2.

Уравнение

1/2(х+6+х)*8=120

(1/2х+3+1/2х)*8=120

4х+24+4х=120

8х=96

х=12

12см-меньшее основание

12+6=18(см) - большее основание

Ответ: 18см, 12см.