Стороны треугольн. прямоугольника равны 6 ,8,10 см .Радиус вписаной окружности:


Ответы на вопрос

Отвечает Мухутдинов Уел.
Радиус вписанной окружности r = S/p
Полупериметр р = 0.5(6 + 8 + 10) = 12
Треугольник прямоугольный, т.е. 10² = 6² + 8² или 100 = 36 + 64
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов:
S = 0.5 (6·8) = 24
r = 24/12 = 2
Ответ: 2см