боковая сторона CD прямоугольной трапеции ABCD образует с ее основанием угол 45 градусов.меньшая

боковая сторона равна 8 см,меньшее основание BC равна 12 см.найти длины проекций диагоналей и боковой стороны трапеции на большее основание?спасибо заранее)

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Катя.

В трапеции углы А и В прямые, а угол D=45 и меньшая сторона АВ=8см. Из вершины С опустим перпендикуляр СН на основание АD. СН=АВ=8см. Треуг. CHD равнобедренный CH=HD=8см. АН=ВС=12 см

Проекция диагонали АС равна АН и равна 12 см.

Проекция диагонали BD=AD=AH+HD=12+8=20см

Проекция стороны CD=8см.