В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза AB равна 10 см, а катет AC равен 5 см. Найдите второй

катет и острые углы треугольника.С дано и решением плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.
По т пифагора
ав^2=ас^2+вс^2
вс^2=ав^2-ас^2
вс=√100-25=√125=11,2
если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы , то угол, лежащий против этого кате,та равен 30°
значит один из острых углов равен 30° ,т.к. ав =1/2 ас
сумма острых углов прямоуг . треугольника равна 90°, поэтому другой угол равен 90°-30°=60°