В треугольнике ABC угол А = 18см, угол В = 30 градусов, угол С = 90 градусов, Найдите 1) растояние

от точки А до прямой ВС, 2) длину проекции наклонной АВ на прямую АС

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Владик.

1)расстояние от точки A до прямой BC - это и есть АС, т.к. расстояние - это перпендикуляр, проведенный из точки А на прямую ВС

АС=АВ*cos угла САВ

угол САВ = 90-30=60 градусов

АС=18*1/2=9 см

 

2)длину проекции наклонной AB на прямую AC.

Это и есть ВС

По теореме Пифагора

ВС= корень из (АВ^2-АС^2)=корень из (324-81)=9 корень из 3