Сторона треугольника 14 см, две другие образуют угол 120 градусов, а их разница равна 4 см.

Вычислить периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Поля.
Не трудно определить какой вид имеет треугольник. Так как угол при вершине 120 градусов, то углы при основании (180-120)/2=30 градусов. Т.е треугольник равнобедренный. (сторона основания а=14, (высота делит основанию пополам
С прямоугольного треугольника имеем:
Косинус угла - отношение прилежащего катета к гипотенузе
7 - прилежащий катет
\cos  \alpha = \frac{b}{c}  \\ c= \frac{b}{\cos30а} = \frac{7}{ \frac{ \sqrt{3} }{2} } = \frac{14 \sqrt{3} }{3}

Ответ: \frac{14 \sqrt{3} }{3}