В па­рал­ле­ло­грам­ме ABCD про­ве­де­на диа­го­наль AC. Точка O яв­ля­ет­ся цен­тром окруж­но­сти,

впи­сан­ной в тре­уголь­ник ABC. Рас­сто­я­ния от точки O до точки A и пря­мых AD и AC со­от­вет­ствен­но равны 5, 4 и 3. Най­ди­те пло­щадь па­рал­ле­ло­грам­ма ABCD. ;Желательно не только ответ,но и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Сайдалин Бекарыс.
         
    OH    \perp AC  , \ OH=3  \\ 
            OE \perp    AD , \ AD=4    , заметим что  OH= r радиус вписанной окружности , так как  AO это биссектриса угла   BAC ,               AH = \sqrt{AO^2-OH^2} = \sqrt{5^2-3^2}=4 , найдя                \angle BAC = 2OAH = 2 arcsin(\dfrac{3}{5})    ,      треугольники               AOH  ,  AOE равны по общей  гипотенузе и  катетам    OE= AH = 4                значит              \angle HOA = \angle     AOE  (  вписанная равнобедренная трапеция   AOHE) ,  получаем    
   \angle CAD =        \angle BCA = \angle  OAE - \angle OAH  = arcsin(\dfrac{4}{5} ) - arcsin(\dfrac{3}{5})   или                                       \angle BCA = 2arcsin( \dfrac{4}{5})-90^{\circ} ,     положим что  F точка касания вписанной окружности со стороной   AB , найдем   
 CH  =                                      3  \cdot ctg( \dfrac{\angle BCA}{2}) = 
  3 \cdot ctg(arcsin(\dfrac{4}{5}) - 45^{\circ}) =       3 \cdot 7 = 21 \\ 
  FB = 3 \cdot ctg(\dfrac{90^{\circ}-arcsin(\dfrac{4}{5})}{2}) = 3 \cdot \dfrac{1}{2} = \dfrac{3}{2}        
 Тогда         
  AB = AF+FB = 4+\dfrac{3}{2} = \dfrac{11}{2} \\ 
  AC = AH + CH = 4+21 = 25 \\
               BC=  CH + BF = 21+\dfrac{3}{2} = \dfrac{45}{2} \\
 S_{ABCD} = 2S_{ABC} =   AB \cdot AC      \cdot sin  \angle BAC =  \dfrac{275}{2 } \cdot sin(2arcsin\dfrac{3}{5})  = \\
         \dfrac{275}{2} \cdot 2 \cdot \dfrac{3}{5} \cdot \dfrac{4}{5} =   132