Смежные стороны параллелограмма равны 30см и 40см, а один из его углов равен 150 градусов найдите

площадь параллелограмма. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Гапеева Снежана.

Получается, что у данного параллелограмма 2 тупых угла по 150* и 2 острых угла по 30*. из любого острого угла опускаем высоту и продливаем сторону (40см), к которой мы опустили эту высоту.
таким образом получился прямоугольный треугольник с углом 30*, в котором гипотенуза будет равно 30см. а мелький катит: 30/2 = 15см.
отсюда длина большого катита (она высота параллелограмма): 30*30 - 15*15 = 15√3
S параллелограмма: 15√3 * 40 = 600√3