Гипотенуза прямоугольного треугольника 17 см один из катетов 15см найдите его площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Юлия.
Так как треугольник - прямоугольный, то 
 a^{2}+b^{2} = c^{2}
Соответственно a и b катеты, c- гипотенуза.
Отсюда находим a:
a= \sqrt{ c^{2} - b^{2} }= \sqrt{289-225} = \sqrt{64}=8
Треугольник прямоугольный, следовательно его площадь будет равна половине произведения катетов:
S= \frac{1}{2}a*b =15*8/2=60 см^2