В прямоугольном треугольнике АВС из вершины прямого угла С опущена высота СD. сторонав проекции

АС=10см, AD=4см, вычислите гипотенузу АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Василиса.

Катет прямоугольного треугольника равен среднему геометрическому гипотенузы и проекции этого катета на гипотенузу.

Используя эту теорему имеем:

АС=корень квадратный (АВ*AD)

Отсюда: AB=AC^2:AD

AB=10^2:4=25 cм.

Ответ: АВ=25 см.

Отвечает Данилкин Матвей.

АС=корень квадратный

 AB=AC^2:AD

По теореме: Катет прямоугольного треугольника равен среднему геометрическому гипотенузы и проекции этого катета на гипотенузу.

AB=10^2:4=25 cм.

Ответ: АВ=25 см.