Помогите решить задачу. Отрезок BD - диаметр окружности с центром О. Хорда АС делит пополам радиус

ОВ и перпендикулярна к нему. Найдите угла четырёхугольника ABCD и градусные меры углов AB, BC, CD, AB. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.
Угол А=углу С =90 град
проведём отрезки АО=СО =ВО- радиус
образовались равносторонние треугольники АОВ и BОC в них углы = 60 градусов.
Дуга AB и дуга BC = 60 градусов.
Дуга AD и дуга СD=( 360 - 60 - 60)/ 2= 120 градусов. Найдём угол D:
360=90+120+90+D
угол D=60 градусов