Помогите с задачей! В равнобедренном треугольнике АВС периметр равен 18 дм. АВ=ВС и АВ-АС=3 дм.

Найдите АВ+АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.
Равнобедренный-это в котором стороны при основании равны.Это в равностороннем все стороны равны!.
  дано: А

АВ+ВС+АС=18
            АВ-АС=3.
найти: АВ+АС
решение: т.к АВ=ВС, то 2АВ+АС=18 (1)
                из АВ-АС=3 следует, что АВ=3+АС (2). Подставляем (2) в (1) получаем :
2*(3+АС)+АС=18
    6+2АС+АС=18
             3АС=12
               АС=4 дм
подставляем значение АС в (1)    2АВ+4=18
                                                       2АВ=14
                                                         АВ=7 дм
АВ+АС=4+7=11 дм.