1)В прямоугольном треугольнике высота, опущенная из прямого угла, делит гипотенузу на отрезки 3 см

и 5 см. Найти катеты треугольника. 2) По предыдущей задаче, найти высоту, опущенную из прямого угла....

Ответы на вопрос

Отвечает Селивёрстов Егор.
Пусть дан треугольник АВС, ∠С=90° СН- высота, ВН=3 см, АН=5 см
1)
Катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу
.
АВ=8 см
СВ²=АВ*ВНСВ=√(8*3)=√24=2√6
АС²=АВ*АН
АС=√(8*5)=2√
2)
Высота, проведенная к гипотенузе, есть среднее пропорциональное между проекциями катетов на гипотенузу.
СН
²=АН*ВН
СН=√5*3=√15 см