Знайти площу трикутника зі сторонами 10 см 10 см 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Эльвира.
Треугольник равнобедренный. Боковая сторона равна 10, основание равно 12. Высоту найдем из прямоугольного треугольника, где гипотенуза - боковая сторона, а один из катетов - половина основания треугольника. Тогда по Пифагору: h=√(10²-6²)=8см.
Площадь треугольника  равна  S=(1/2)a*h, где а - сторона треугольника, а h - высота, проведенная к этой стороне.
S=(1/2)12*8=48см².
Можно решить по теореме Герона:
S=√p(p-a)(p-b)(p-c), где р - полупериметр,  а,b и c - стороны.
Тогда S=√16*6*6*4=48см²
Ответ: площадь треугольника равна 48см²