Дан квадрат со стороной 6 см. на его сторонах как на диаметрах построены четыре полуокружности,

расположенные вне данного квадрата. вычислите сумму длин всех полуокружностей

Ответы на вопрос

Отвечает Podnarcote Cate.

Длина окружности равна  2*(Pi)*R, а длина полуокружности равна (Pi)*R. Сторона квадрата = диаметру,значит радиус = половине стороны квадрата ,т.е.R=3.
Сумма длин четырёх полуокружностей
 C=4*(Pi)*3=12*(Pi)=12*3.14=37.68
                                                    Ответ:  12*\pi \     или     37,68

Отвечает Ауелбекова Акниет.

Имеем четыре полуокружности, длины которых в сумме дают длину двух полных окружностей.
Искомая длина: С=2с=4πR=24π≈75.4 cм.