Решите мне,пожалуйста,задачу!!!!! На большей стороне треугольника ABC,стороны которого равны 34,85

и 105,находится центр окружности,касающейся меньших сторон.Определите отрезки,на которые центр окружности делит большую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Охлопков Андрей.

Дано: ΔABC  ; AB =c =34 ; BC=a= 85 ; CA =b=105. O∈[ AC ]. 
---------
 AO -? , CO - ?

Точка пересечения полуокружности обозначаем через M и N.   
BO _биссектриса  ∠ABC.
AO/OC = AB/BC  ⇔ AO/OC = 34/85 =2/5 .
AO =AC/(2+5) *2 =(105/7) * 2 =30 ;  OC  =AC/(2+5) *5 =(105/7) * 5 = 75.