В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 12см, а высота боковой грани 15см. Найдите

боковое ребро. РЕШИТЕ ЭТО ПОЖАЛУЙСТА :3

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

В основании квадрат, а-его сторона
М-вершина пирамиды, О-точка пересечения диагоналей квадрата
МК-высота боковой грани
тр-ник МОК-прямоугольный
MO^2 +OK^2=MK^2
12^2+(a/2)^2=15^2
a^2/4=225-144;  a^2=4*81; a=√(4*81)=2*9=18
Из прямоуг. треугольника МКД:  МД=√(15^2+9^2) =√306-,боковое ребро. Что-о ответ некрасивый!