Периметр равностороннего треугольника равен 12корней из 3. Найдите радиус окружности, вписанной в

треугольник Пожалуйсо распишите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Александр.
Сторона треугольника = периметр разделить на 3 (т.к. у треугольника три одинаковые стороны) = 12√3 / 3 = 4√3. Радиус вписанной окружности в равносторонний треугольник  R = a/ 2√3, где а - сторона треугольника ⇒ R = (4√3)/( 2√3)=2 см