Человек ростом 1.5м стоит на расстоянии 14 шагов от столба, на котором расстоянии висит фонарь.

Тень человека равна 3 шагам. на какой высоте расположен фонарь ( в метрах)

Ответы на вопрос

Отвечает Розуменко Владислав.
Решаем задачу, используя пропорциональность сторон подобных треугольников: 1,5/3=х/17 ⇒х=1,5*17/3=17/2=8,5 м.
Ответ:  фонарь расположен на высоте 8,5м