в равнобедренном трекугольнике АВС с основанием АС боковая сторона равна 8,а высота,проведённая к

основанию,равна 3 корня из 7. Найти кос угла А

Ответы на вопрос

Отвечает Швед Сергей.

Высота BD равна 3\/7¯, сторона AB=8 см. По теореме Пифагора AD=1 см, значит AC=2 см. По теореме косинусов BC2=AB2+AC2-2AB*AC*cos α, 64 = 64 + 4 - 2*8*2*cos α, 4 = 32*cos α, cos α = 0,125 ≈ 82,81°