В равнобедренном треугольнике угол между боковыми сторонами в 3 раза больше угла при

основании.Найдите велечины углов треугольнника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Иван.

Т.к. треугольник АВС - равнобедренный, то углы при основании равны, т.е. угол А= углу С

Пусть угол А=углу С=х

угол В=3х

угол А+угол В+угол С=180

Получаем: х+х+3х=180

5х=180

х=36

угол А=углу С=36, угол В=36*3=108

Ответ: 108, 36, 36