В ромбе ABCD с острым углом 30 расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны ромба равно 5

см. Найдите периметр ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Еленская Аня.
Расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны ромба - это радиус вписанной окружности r.
Высота h = 2r = 2*5 = 10 см.
Сторона ромба равна h / sin 30 = 10 / 0.5 = 20 см.
Периметр Р = 4*20 = 80 см.
В любой ромб можно вписать окружность. Радиус r вписанной окружности удовлетворяет соотношениям: h - высота ромба
d1, d2 – диагонали ромба,
a – его сторона