Дано E (2;2),F (6;10),K (x;0) Найдите x



Ответы на вопрос

Отвечает Таболкин Сергей.
 EK^2 = (x-2)^{2}  + 2^2\\FK^2 = (x-6)^2+10^2
Т.к. EK = FK, получаем уравнение:
(x-2)^2+4=(x-6)^2+100\\x^2-4x+4+4=x^2-12x+36+100\\12x-4x=136-8\\8x=128\\x=16