При взаимодействии 78,2 г глицерина с азотной кислотой получено 181,6 г нитроглицерина. Рассчитайте

массовую долю выхода продукта реакции.ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА. Если можно, поподробнее)

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.

CH2-OH                                    CH2-O-NO2

I                                                    I

CH-OH    +3HNO3---------->   CH-O-NO2    +3H2O

I                                                    I

CH2-OH                                    CH2-O-NO2

 

n(C3H5(OH)3)=78,2/92=0,85моль

n(нитроглицерина)=0,85(по уравнению реакции)

m(нитроглицерина)=0,85*227=192,95-теоретическая

W(нитроглицерина)=181,6/192,95*100%=94,12%