В треугольнике ABC, AA1, ВВ1- медианы. АА1=9, BB1=15, угол АМВ=120 градусов. Найти АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Диана.
1. При пересечении медианы делятся в отношении 2:1, следовательно AM=6, BM=10, MA1=3, MB1=5
2. По теореме косинусов (c^2 =а^2 + b^-2ab*cos.a); AB^2=100+36+60=sgrt196
AB=14