привет можешь пожалуйста помочь решить задачи) буду очень благодарна))) 1) К раствору массою 120г с

массовой долей соли 10% добавили Н2О объемам 50 мл. Какова массовая доля растворимого вещества? 2) Вычислите массу раствора КОН с массовой долей 5,6% необходимого для нейтрализации HCl массой 73г с массовой долей 10% вот две эти задачи)))

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманова Ангелина.

Подправлю предыдущее решение:

m(KOH) = M x n = 56г/моль х 0,2 моль = 11,2г

m(KOH)раствор = 11,2/0,056  = 200 г

Первая задача:

120*0,1=12 г соли было в растворе, после добавления воды получим массову долю: 12/(120+50)=0,071 или 7,1 %