ABCD - ромб. AB - 8. Найти длину отрезка MN



Ответы на вопрос

Отвечает Ружникова Ульяна.
АМ = 4, как противолежащий углу в 30 градусов катет
Угол ромба АВС = 120 градусов, вычитаем из него угол ABM=30, и ещё раз вычтем угол NBC=30, остаётся, что угол MBN = 60
Треугольник MBN равносторонний, и MN = MB
AB^2=MB^2+AM^2
64=MB^2+16
MB = sqrt(48)=4sqrt(3)
Ответ
MN = 4sqrt(3)