В окружности с центром в точке O из точки A окружности проведены две хорды, пересекающие ее в

точках B и C. Чему равен угол CAB если угол. CBO=55°

Ответы на вопрос

Отвечает Nagimov Esengazy.
ΔCBO-равнобедренный,т.к.CO=BO=R⇒<CBO=<BCO=55⇒<BOC=180-2<CBO=180-55*2=180-110=70
<CBO-центральный,а <CAB-вписанный⇒<CAB=1/2<CBO=1/2*70=35