Напишите уравнение окружности с диаметром MN ,если M(0;6) N(-6;-2) Срочно. Пожалуйста!!


Ответы на вопрос

Отвечает Гильмутдинов Роман.
Координаты середины диаметра - точки О:
 x_{o} = \frac{x_M+x_N}{2}= \frac{0-6}{2}=-3   \\  y_{o} = \frac{y_M+y_N}{2}= \frac{6-2}{4}=2

Длина MN:
|MN|= \sqrt{(x_N-x_M) ^{2} +(y_N-y_M) ^{2} }= \sqrt{(-6-0) ^{2} +(-2-6) ^{2} }= \\ = \sqrt{36+64}=  \sqrt{100}=10

R= \frac{1}{2}|MN|=5
Ответ. (х+3)²+(у-2)²=5²