В окружности длиной 75 пи проведена хорда, стягивающая дугу в 120 градусов . Вычислить длину данных

дуги хорды.

Ответы на вопрос

Отвечает Чебан Влад.

Пусть AB - хорда, O - центр окружности. Тогда треугольник AOB равнобедренный с углами 120, 30, 30. Длина окружности равна 75pi, тогда радиус равен 75/2. AO=BO=75/2. Проводим высоту OH, тогда из треугольника AOH, углы которого равны 30, 60, 90, находим AH, AH=75sqrt(3)/4, тогда AB=75sqrt(3)/2.