Один из смежных углов на 52° меньше другого. Найдите оба смежных угла


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.

Сумма смежных углов равна 180°
Пусть х - один угол, тогда х-52 - второй угол
зная, что сумма смежных углов = 180°, сост ур-ие
х+х-52 = 180
2х = 180+52
2х=232
х=232/2
х= 116° - один угол
116-52 = 64° - второй угол