точка К лежит на стороне АВ треугольника АВО, ВК=12, АК=4, угол ВОК=углу ВАО, косинус угла В=корень

из 6/3. найдите площадь треугольника ОВК.

Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Еріка.

Из 1 подобия(по 2 углам) треугольники АОВ и КОВ подобны⇒  \frac{OK}{AO}= \frac{OB}{AB} = \frac{KB}{OB}


⇒ \frac{OB}{AB} = \frac{KB}{OB} \\  \frac{OB}{16} = \frac{12}{OB}  \\  OB^{2} =4*3* 4^{2}  \\ OB=8 \sqrt{3}

S= \frac{1}{2} KB*OB*SIN( B)

SIN B= \sqrt{1- COS^{2} B} = \sqrt{1- \frac{6}{9} } = \frac{ \sqrt{3} }{3}

S= \frac{12*8 \sqrt{3} }{2}  \frac{ \sqrt{3} }{3} =12*4=48

Ответ: 48