Стороны треугольника равны 18 см, 12 см и 10 см. Найдите отрезки, на которые делит сторону

треугольника биссектриса наименьшего угла. Напишите ответ пожалуйста, заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.

Дано ΔАВС, АВ=12 см,  ВС=10 см, АС=18 см.
АД - биссектриса.
Найти ВД и СД.

По свойству биссектрисы треугольника
АС\АВ=СД\ВД
Пусть ВД=х, тогда СД=10-х
18\12=(10-х)\х
3х=20-2х
5х=20
х=4; ВД=4 см, СД=10-4=6 см.
Ответ: 4 см, 6 см.
(Чертеж в натуральных размерах для полной наглядности)