Дано ΔАВС , АВ=50, ВС=41см, АС=21см. КА=КВ=КС=30см Найти:КК1 С ЧЕРТЕЖОМ помогите пожалуйстаааааа

.умоляю

Ответы на вопрос

Отвечает Кулина Лика.

См. фото
АК1=ВК1=СК1 - радиусы описанной окружности, R.
Площадь ΔНайдем по формуле Герона S=√р(р-а)(р-b)(р-с).
р=0,5(50+41+21)=56,
SΔ=√56(56-41)(56-21)(56-50)=√56·15·35·6=420 кв. ед.
R=а·b·с/4S=50·41·21/4·420=4305/1680=25 5/8.
К1А=К1В=К1С=25 5/8.
ΔАК1К.  К1К²=АК²-К1А²=30²-(25 5/8)²=900-656,64=243,36.
К1К=√243,36=15,6 л.ед.
Ответ: 15,6 л. ед.