Около тупоугольного треугольника описана окружность радиуса 25 см.Расстояние от центра окружности

до основания равно 7 см.Вычислите расстояние от центра окружности до боковой стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Смыгина Владислава.

Задача решается так, в силу симметрии высота равнобедренного треугольника проходит через центр описанной окружности и заданные 7 сантиметров - часть (или продолжение) высоты от центра окружности до основания.
Далее расстояние от центра окружности до любой вершины треугольника - ее радиус - 25 см.
Построим треугольник на 7 см части высоты и половине основания (у равнобедренного тр-ка высота и медиана совпадает) - получим прямоугольтый треугольник с гипотенузой 25 см, и катетами 7 см и половина основания, отсюда по т. Пифагора находим половину основания = корень (25*25-7*7)=24 см, полная высота исходного треугольника как нетрудно убедиться либо 7+25=32 см, либо 25-7=18 см, тогда произведение оных 24 на 32 см даст площадь исходного треугольника 768 см^2, и во втором случае 24 на 18 = 432 см^2
Пожалуйста ;з ))))))