Больному в течение суток нужно выпить 20куб.см. минеральной воды. Причем днем в шесть раз больше,

чем утром, а вечером в три раза больше, чем утром. Какой бъем минеральной воды больному нужно выпить утром, днем и вечером?

Ответы на вопрос

Отвечает Дилдабек Аружан.

Пусть больной утром выпил х куб.см, тогда днём 6х, а вечером 3х, что в сумме составило 20куб.см Составим и решим уравнение:
х+3х+6х=20
10х=20
х=20:10
х=2

6х=2 умножить 6=12куб.см(днём)
3х=2 умножить 3=6куб. см (вечером)
ответ:2;12;6


Отвечает Попов Саша.

Утром-x      | 
Днём-6x     | 20 куб.см
Вечером-3x|
1) x+6x+3x=20
10x=20
x=10:20
x=2
2) 6*2 = 12 
3) 2*3= 6
 Ответ: утром= 2 , днём=12, вечером=6 .