Найти площадь закрашенных фигур =)ПОмогите плзззззззззззз!Сторона каждого квадрата , т.е a=3см в 3

задаче во вписанном квадрате сторона равна 2.5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Федорчук Артур.
№1 квадрат АВСД, АД=3=радиус круга, площадь сектора АСД=пи*радиус в квадрате/4=пи*9/4=2,25пи, площадьАСД=1/2*АД*СД=1/2*3*3=4,5, площадь сегмента=площадь сектораАСД-площадь треугольникАСД=2,25пи-4,5, площадь заштрихованная-площадь сегмента*2=(2,25пи-4,5)*2 =4,5пи-9 = 4,5*3,14-9=5,13, №2  квадратАВСД, АВ=3, радиус окружности=АВ/2=3/2=1,5, площадь квадрата=3*3=9, площадь не заштрихованной части=4*пи*радиус в квадрате/4=пи*2,25=2,25пи, площадь заштрихованной=площадь квадрата-площадь не заштрихованной=9-2,25пи=9-2,25*3,14=1,935, №3 решается также как №1 , радиус=2,5, сторона квадрата=2,5, площадь сектора=пи*6,25/4, площадь треугольника=2,5*2,5/2=6,25/2, площадь 1/2 заштрихованной=6,25пи/4 - 6,25/2=(6,25пи-12,5)/4, площадь заштрихованной=2*(6,25пи-12,5)/4=(6,25пи-12,5)/2=(19,625-12,5)/2=3,5625