При каком значении n данные векторы перпендикулярны: α(-2;-1;n) b(-2n;4;1).


Ответы на вопрос

Отвечает Яшкина Екатерина.

Если скалярное произведение равно нулю, то векторы перпендикулярны

α(-2;-1;n) 
b(-2n;4;1)

( \alpha , \beta )=-2\cdot (-2n)+(-1)\cdot 4+n\cdot 1=5n-4\\\\( \alpha , \beta )=0 \Leftrightarrow 5n-4=0;\quad n= \frac{4}{5}