Найдите отношение площадей треугольника ABC и треугольника KMN, если АВ=8 сантиметров, ВС=12

сантиметров, Ас=16 сантиметров, КМ=10 сантиметров, МN=15 сантиметров, NK=20 сантиметров.

Ответы на вопрос

Отвечает Шухевич Максим.

Отношение площадей равняется квадрату коэффициента подобия.

Найдём коэффициент подобия:

8/10=12/15=16/20 = 0,8

Следовательно, отношение площадей будет 0,8 ^{2} = 0,64

Отвечает Маткеримова Анель.
Треугольники подобны,т.к. их стороны пропорциональны . Коэфициент подобич равен отношению сторон-4/5. Тогда их площади относятся как 16 к 25(коэф. подобия в кавадрате).